Стационар на 10 мест заработает в октябре

8 Сентябрь 2020 жыл 10:52
Количество просмотров: 60

В настоящее время в Таласской области активно ведутся ремонтные работы ФАП, их расширение, подготовки на зиму. Аскарбек Молдобаев занимает должность генерального директора компании «Бишкек курулуш». Он начал строить дневной стационар на 10 коек селу Уч-Эмчек, откуда он родом.

Во время пандемии в Кыргызстане, в том числе и в Таласской области была заметна нехватка больниц, теснота ФАП, ГСВ в сельской местности. В селе Уч-Эмчек Таласской области здание ФАП было тесным в период пандемии, поэтому детский сад временно развернули в дневной стационар.

Аскарбек Молдобаев с представителем области Маратом Мураталиевым во время формирования земельного участка стационара в селе

«Когда стало много больных в селе, пришлось развернуть здание детского сада в дневной стационар — говорит глава сельской местности Адилет Жолдошев. — В мирное время не знали о необходимости. Но пусть этот стационар в будущем будет использоваться только как курорт.»
«ФАП тоже отремонтировал Аскарбек в свое время. Заботиться о здоровье народа и строит небольшую больницу», – выразил свою благодарность от всего народа аксакал Токтоназар Нукешов.

В данный момент ведется строительство стационара. Здание будет сдан на эксплуатацию в октябре. Отмечается, что в современном дневном стационаре будут лаборатория и аптека.

 

В селе Ача-Кайынды Ат-Башинского района началось строительство нового дневного стационара, и закончить работу планируется до конца осени.

Мира Сейдикеримова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Календарь

Календарь